Консультации / Отоларингология

Лазерная вазотомия

Добрый день. Мне поставили диагноз;вазомоторный ринит. 8 дней назад сделали лазерную вазотомию. Что до что после операции , ничего не изменилось, так же дышит правая хорошо, левая неочень, только корки периодически высмаркиваю, особенно по утрам. корки со стороны дышащей ноздри больше выходят, чем со стороны не дыщащей. Причина операции, заложило ухо, то слышу, то не слышу...щелчки, трески и т.д. Перегородка немного искревлена, врач говорит это не значительно, не мешает, хотелось бы верить...думала перегородку исправлять, в итоге вазотомию лазерную...когда ждать улучшения, для чего вообще делали операцию, не понимаю...у меня не были н насморка, ни жидкости в носу, просто всегда в носоглотке со стороны опер.уха слизь какая то была, она не проглатывалась , сидела там, приносила дискомфорт...Помогите, чего ждать...? сколько этот отек спадает? Лазерная вазотомия -реально лечит или калечит? Прилагаю рентген околоносовых пазух...сильно ли искревлена перегородка и может ли она мешать дыханию и слуха?
К вопросу приложено фото
Послеоперационный отёк в носу может длиться несколько недель. Вазотомия даёт хорошие результаты при хроническом вазомоторном рините. Если же имеется искривление носовой перегородки, её результаты менее заметны. Поэтому следовало выполнить септопластику. Даже если это искривление, как у Вас, несильно выражено. Тем более, что имелась проблема с вентиляцией уха.
Виктор Николаевич! Вы делаете септопластику? Если да, то цена? Я из России...
Делаю. Но пока везде карантин.
Виктор Николаевич! Можно ли в моем случае проводить катетеризацию слуховой трубы с ведением гидрокортизона ( 6 месяцев после тимпанопластики и почти месяц после лазерной вазотомии)?
Задала сегодня такой вопрос своему оперирующему врачу. Он сказал ни в коем случае, нельзя, потому что у меня оперирующее ухо. Это делается только на здоровом, и еще говорит, что это не очень эффективная процедура. Что скажете? Кстати, это ухо у меня 4 раза оперированное, и косточки из хряща сделали...Вот , или де он не хочет рисковать?!
Слушайте совету своего хирурга.