Консультации / Психология и психиатрия

Теряет навыки

Здравствуйте , нужен совет /взгляд со стороны.  Сыну год и неделя , есть несколько вещей в его поведении , которые меня тревожат, муж говорит , что все глупости и я наговариваю .В 8 месяцев научился махать ручкой пока-пока, а в 9 перестал ,в 11 снова начал ,спустя месяц не делает ,причем прошу ,сделай папе бай ,он иногда повторяет бай ,но рукой не машет.Перестал говорить папа , но начал показывать коровку, самолет ,ежика,в шутку научила говорить как папа "бу-бу-бу",спустя неделю ежика не показывает , но начал махать ручкой по просьбе,перестал давать "пять" . Что это ? Откаты в развитии ? Или просто очередной этап ? На сегодняшний день , говорит мама,мяу,упа(упал),дай,иммитирует кошку,собаку,коровку,самолет,иногда ежика,рыбку, обращенную речь понимает ,принеси игрушку ,где кто то .....и т.д,пальчиком показывает с 10 месяцев ,игрушками играет катает машинку и овечку на машине, мячик бросает, башню строит,пирамидку не собирает , только снимает кольца,играет сам оч.мало , кто то должен быть рядом всегда.Любит книжки ,смотрит,пальцем показывает ,я называю и рассказываю .Помогает одеваться , дает ножки для носков и просовывает ручки,показывает куда шапку надевают .На площадке с удовольствием смотрит на детей улыбается в ответ .Любит кошку нашу,ей просто проходу не дает . Ходит за ручку , сам уже может , но пока боится. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Если я правильно поняла, вопрос Ваш состоит в том, что ребенок не всегда выполняет то, что Вы просите. То делает, то не делает чего-либо. Я не вижу Вашего ребенка, но если, ребенок группы норма ( по описанию это так), то он имеет полное право что-то делать и говорить, а что-то нет, как и каждый человек. Важно не то, что он вчера сделал бай, а сегодня не сделал, а то, что ребенок активен, он обучается взаимодействию с окружающими, контактен, дружелюбен, и не дает прохода кошке. Это нормально. Мир для него интересен. Он - человек, не кукла, и будет делать то, что считает нужным, чем дальше, тем больше. Если все же что-то тревожит Вас , покажите ребенка детскому психологу или психоневрологу. Желаю любви и терпения!