Консультации / Гематология

Лечение эритримии

Здравствуйте! Мне 32. С 2015г диагноз эритримия( Jak 2 выявлена мутация) Принимала постоянно гидроксикарбамид. В 2018 диагностировали диффузную в-крупноелеточную лимфому 4 ст. На время химиотерапии лечение было преоставлено. Сейчас нахожусь в ремиссии. Гематолог продолжил лечение и назначил интерферон альфа. В течение месяца делаю инъекции Реаферона 3 мл*2р в неделю.Гемоглобин,эритроциты и тромбоциты снижаются незначительно..появился сильный кожный зуд после душа..побочные эффекты терпимы. Подскажите,есть ли разница между интерфероном альфа 2а и 2б? В моем случае какой из них нужно применять?
в вашем случае при наличии тромбоцитемии с позитивной JAK-2 мутацией показан прием интерферона -2-бетта, т.е. реоферона липинта или Роферона в дозе до 3 млн ЕД в сутки. применение Гидроксикарбамида \Гидра\ считаю не нужным и не современным.
Консультация врачей гематологов на тему «Лечение эритримии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 апреля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.