Консультации / Кардиология

Пульсация артерий на шее

Добрый день! Мне 31 год, мужчина. В результате проведенного ЭхоКГ в декабре поставили диагноз ВПС двухстворчатый аортальный клапан, аортная недостаточность 2 степени. Повторив данную диагностику еще 2 раза у разных врачей, диагноз только подтвердился. Все враче сказали, что пока волноваться не стоит и операция не нужна. Кто-то пригласил на повторное исследование через пол года, кто-то через год. Несколько дней назад начал замечать у себя на шее пульсацию артерий справа и слева от кадыка. В спокойном состоянии пульсация видна, не выражена слабо. При волнении или подвижности становится более выраженной. Прочитал, что данный симптом указывает на недостаточность моего клапана аорты, но уже в субкомпенсационной стадии. Иными словами, кажется, что это уже выраженная стадия (3), при которой показана операция по замене клапана. Так же явно видна пульсация артерии на животе в лежачем положении. Да данный момент к кардиологу записаться невозможно ввиду пандемии. Стоит ли стоить планы на операцию в ближайшее время или можно еще повременить?
Можно повременить. ЭхоКГ всё ж точнее, чем косвенные симптомы.
Но может ли ситуация в корне измениться за 3 месяца с проведенного ЭхоКГ? После первой же диагностики употребление сигарет, алкоголя, спортзал и тд. Но уже пол года мучаюсь с паническими атаками.
Лучше лечить панические атаки. Аортальные пороки прогрессируют довольно медленно.