Анализы крови клинический и биохимия
анонимно, женщина, 39 лет
Добрый день. Помогите расшифровать анализ крови. Врачи не могут найти причину моего состояния. С конца января этого года начало беспокоить горло - краснота и першение (без увеличения миндалин и гноя). Затем подключились тянущие боли в шее (затылок и передняя часть), головные боли. Прошла следующую диагностику: бакпосев из горла, узи мягких тканей шеи и щ.железы, флюорография. По результатам бакпосева - стрептококки viridans и стафилоккоки haemolyticus, на узи - незначит. увеличение нескольких лимфоузлов подчелюстных и шейных, а также 2 узла на щ. железе, флюра - в норме. Проведено лечение доксициклином и кагоцелом. Улучшений нет. Спустя 3 недели после лечения назначили 5 дней цефтриаксона в уколах. Так же - никаких улучшений. Помимо этого начинали нарастать боли в мышцах и суставах - все в дневное время, ночной ломоты нет, повышенной потливости тоже (еще периодически появляется ком в горле, и режущие боли в мышцах шеи), также стали слезиться глаза (без гноя) и появились небольшие отеки на лице, периодически "печет" в глотке и в грудине, слабость и головные боли. Была сдана кровь на вич, сифилис, гепатиты В и С, цитомегаловирус, ВЭБ - все отрицательно. Также несколько раз был сдан клинический анализ крови и общий анализ мочи. Ни у терапевта ни у ЛОРа на тот момент вопросов по анализам не возникло. Периодически держится субфебрил около 37,0-37,2, никаких высыпаний на коже не было. Все симптомы актуальны до сих пор, помогите пожалуйста разобраться, что это может быть. Имели место сильные стрессы в период с января по февраль, но с трудом верится, что стресс может стать причиной таких недомоганий. Во вложении свежие анализы. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Отвечает Зайцев Евгений Геннадьевич
врач клинической лабораторной диагностики

Добрый день, похоже на хронический тонзиллит, вызванный Staphylococcus haemolyticus. Мочевина повышена незначительное, такое возможно при употреблении в пищу большого количества белка (мяса). А чувствительность к антибиотикам делали к Staphylococcus haemolyticus?
анонимно
Да, на чувствительность делали посев, обе бактерии отреагировали на доксициклин, им и лечили, 10 дневный курс. Но улучшения состояния не произошло. Ради справедливости надо сказать, что врач не назначил повторный посев после лечения.
Зайцев Евгений Геннадьевич
По общему анализу крови проблем нет, возможно гипертермия центрального механизма - нужны успокоительные.
Консультация врачей гематологов на тему «Анализы крови клинический и биохимия»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 марта 2020
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.