Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Есть ли риск заразиться

Уважаемые специалисты! Прошу ответить вас на мой вопрос. По срочной необходимости мне вчера пришлось посетить стоматолога ортодонта. При входе в кабинет я положила свою сумку на ближайший стул, в последствии оказалось что это был стул доктора, который почему-то стоял далеко от рабочего места. Доктор сначала узнала о причине визита, потом надела перчатки, взяла мою сумку этими перчатками, подвинула стул в этих же перчатках, что-то на них брызнула и начала работу. В связи с тем, что доктора видела в первый раз и очень боюсь стоматологов, даже не сразу сообразила сделать ей замечание, чтобы она сменила перчатки, опомнилась только после приема. Очень переживаю, так как сейчас эпидемия короновируса, можно ли заразиться этим вирусом из-за перчаток, которыми доктор получается трогала посторонние предметы? И можно ли заразиться таким образом другими болезнями, гепат c и др.? Очень сильно переживаю.
Здравствуйте. Опасности нет, на сумке не должно быть ничего такого заразного.
Консультация врача инфекциониста на тему «Есть ли риск заразиться» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 апреля 2020
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov