Консультации / Проктология

Можно ли заразиться у проктолога ?

Я женщина 46 лет. Недавно посетила проктолога, работающего в районной больнице. В день он осматривает уйму больных всего отделения как дежурный врач хирургии (хирургическое отделение). Больные абсолютно разного статуса, в т.ч. и избитые алкоголики . Он носится как угорелый, чтобы мыл руки я не видела. Когда меня осматривал надевал перчатки немытыми руками, т.е. этими же руками касался самих перчаток - поправлял их на пальцах (натягивая). Сказать ему об этом прямо я постеснялась. Но мысли теперь обуревают. Есть ли вероятность заразиться чем-либо в таких условиях, и чем?
Добрый день! Стесняться не нужно, нужно прямо говорить об этом любому врачу. Асептика и антисептика является неотъемлемой частью жизни каждого компетентного хирурга. Вероятность заразится нулевая, т.к. он скорей всего других тоже осматривает в перчатках.
Консультация врача проктолога на тему «Можно ли заразиться у проктолога ?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 мая 2014
О консультанте
Подробности

Врач высшей категории. Хирург, флеболог, проктолог, пластический хирург.