Консультации / Гематология

Нужен ли клексан при моем анамнезе

Мне 33 года, за плечами 4 неудачные попытки ЭКО (3 свежих и один криопротокол, без имплантации, качество эмбиронов было невысокое, во всех протоколах кололи гепарины), мужской фактор. Однако наступила естественная беременность (сейчас 9 неделя). На 5 недели посетила гемостазиолога, была назначена гепаринотерапия(клексан 0,4), после пересдачи антител к бета-2-ГП были назначены низкие дозы аспирина, которые я принимать не стала и сходила к другому гемостазиологу, получив абсолютно противоположное мнение, что мутации среднепопуляционные и профилактики не требуют, а титры антител низкие и данных за АФС нет. Прикрепляю Заключения(в них также указан анамнез). Также прикрепляю коаголограмму и тромбоэластограму. С одной стороны, заключение второго гемостазиолога Кирсановой соответствует Федеральному стандарту по профилактике венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО) в акушерстве и гинекологии от 2013 г., с другой ряд отечественных правда немногочисленных исследований все-таки связывает PAI с риском невынашивания. На данный момент 5 день не колю клексан (на момент сдачи анализов не колола 2 дня). Принимаю 800 мг фолиевой кислоты, прегнотон, 1400 витамина D, утрожестан 400. Вопрос - ваше мнение- нужно ли колоть клексан при моем анамнезе? Спасибо
К вопросу приложено фото
да уколы клексана 40 мг Вам абсолютно показаны по клинико-анамнестическим данным все остальное лечение желательно продолжать!
Спасибо, Виктор Геннадьевич, а аспирин(тромбо асс) вы считаете тоже показан на данном этапе?Или возможен его прием, при необходимости, со второго триместра?
Вы пишите, что показаны по клинико-анамнестическим данным, то есть, в том числе и результаты анализов говорят о сгущении крови? Уколы клексана показаны в течение всей беременности?Надо ли контролировать гемостаз и тромбоэластограму? Почему-то оба гематолога утверждали, что нет необходимости в контроле показателей. Извиняюсь за количество вопросов, к сожалению, в связи с эпидемиологической обстановкой, нет возможности посещать сейчас очные консультации.
Аспирин показан в данном случае с 24 по 34 недели, Уколы клексана и вообще протекция беременности показана при отягощенном анамнезе. Длительность Курсов клексана решается индивидуально, обычно это курсы по 10-20 дней. Необходим контроль Д-димеров, фибриногена, пазминогена и желательно тест тромбодинамики, а вот тромоэластограмма в данном случае не показана как метод контроля.
Консультация врачей гематологов на тему «Нужен ли клексан при моем анамнезе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 марта 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.