Добрый день
Помогите пожалуйста с расшифровкой:
Микроскоп. иссл. мазка
Комментарий
Микроскопическая картина:
V -
Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев в большом кол-ве.
Лейкоциты - 5-12 в п/зр.
Слизь ++
Микрофлора - Грам (+) палочки в умеренном кол-ве.
С -
Клетки плоского и цилиндрического эпителия в небольшом кол-ве.
Лейкоциты - 5-15 в п/зр.
Слизь +++
U -
Клетки плоского и переходного эпителия в умеренном кол-ве.
Лейкоциты - 0-1 в п/зр.
Слизь +
Трихомонады не обнаружены.
Гонококки не обнаружены.
Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Анализ мазка на флору соответствует 2 степени чистоты. При отсутствии жалоб и клинических проявлений терапии не требуется. Вас что-то беспокоит?
анонимно
Добрый день!
Диагностировали дисплазию. Назначили анализ на микрофлору и если нет воспалений - прописали свечи Цервикон®-ДИМ на 6 месяцев. К сожалению, попасть к другому врачу сейчас возможности нет( всё закрыто( так что наверно пока подожду с лечением
Суханова Мария Эдмондовна
Дисплазию какой степени выявляли? Не любая степень требует медикаментозной терапии.
анонимно
ВПЧ 52 типа
Цитология от 03.02.2020.
Шейка матки: На фоне большого количества лейкоцитов и клеток неизменного многослойного плоского эпителия определяются клетки с признаками CIN I.LSIL.
Цервикальный канал: Элементы крови, слизь, клетка неизменного эндоцервикального и многослойного плоского эпилелия, единичные клетки с признаками CIN I.LSIL.
Основное заболевание: ВПЧ 52 типа. Эктопия ш/матки.LSIL ш/матки.
Был пройден курс противовоспалительной терапии (свечи тержинан 10 дней, сприцевание ромашной утром 10 дней, метронидазол 0,5 х2 в день 5 дней. Повторная цитология не делалась, сразу назначили цервикон. Даже без осмотра.
Есть переживания, тк у мамы был рак ш/матки и груди, у сестры груди, у 2х бабушек по маминой линии тоже груди. Провели анализ BRCA 1/2 - мутаций нет
Суханова Мария Эдмондовна
Чья рекомендовала пересдать анализ мазка на цитологию и пройти расширенную кольпоскопию. При наличии изменений требуется проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием. Цервикон Дим можно использовать параллельно.