Консультации / Педиатрия

Прикорм

Добрый день. В 5 месяцев у ребенка появилась аллергический дерматит на ногах (ГВ, ела все на тот момент). Убрала сладкое и рыбу + лекарства - добилась ремиссии АД, который, тем не менее, активизируется при малейшем прегрешении. Сейчас они белые, шершавые. Мажу эмолентами. В 6 месяцев (месяц назад) появилась аллергия вначале на цельное козье молоко, через неделю на пастеризованное покупное, а через несколько дней реакция появилась и на мясо говяжье. Аллергическая реакция проявлялась через 2-3 часа после того как я принимала продукт в пищу - резкая краснота лица ребенка и отечность. Естественно, я сразу это переставала есть. В итоге, я настолько уже все поотменяла, что ем только гречку на воде уже две недели и черный чай. Ребенок все это время на Зиртек(5 капель). Сегодня решила попробовать овсяную кашу на воде, чтобы хоть как-то разнообразить рацион свой. И опять его высыпало. Я боюсь уже что либо есть. Очень хочу наконец ввести прикорм, чтобы ребёнок хоть оттуда получал все необходимые питательные вещества , да и сама я тоже, долго наверное на гречке то не проживу.. поэтому вопросы: 1. Могла ли реакция ребенка на овсянку возникнуть на фоне старой реакции на молоко (т.е аллергены еще не удалились, организм не успокоился, я даже не знаю как назвать это), т.е. я не долечила до конца ребенка, и надо еще подождать просто. 2. Можно ли начать прикорм на фоне сыпи? Сыпь только на щеках (овсянку мало ела), АД пятна белые, шершавые слегка, то есть на прежнем уровне. Если можно, то с чего начать? Баночное пюре? Самостоятельно приготовленное? Каши покупные, типа Нутрилона (без молока)? 3. Или не переживать? Жить дальше только с гречкой, продолжать так же ГВ в полном объёме, через пару недель (?) опять попробовать что нибудь новое себе, типа пшена или риса, ждать когда ребенок перерастёт аллергию и только после этого вводить прикорм?
Здравствуйте! Скажу сразу, в своей практике придерживаюсь позиций доказательной медицины. 1. Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. У детей аллергия чаще всего по типу накопительной. 2. Прикорм следует начинать пробовать только когда ребенок здоров. Когда подобрано питание, когда решен вопрос аллергии, тогда и начинаем прикорм. Лечением АД будет исключение молочного белка из питания ребенка и питание с помощью специальной расщепленной формулы. Если ребенок получает гв, то мама исключает из своего рациона молочные продукты и говядину и телятину. 3. Насколько тщательно будет соблюдена диета, настолько благоприятным будет прогноз в дальнейшем. Чем раньше начато лечение, тем благоприятнее прогноз. И еще. ребенок не перерастает аллергию, просто аллергия превращается из АД в другие формы. Это вопрос целого приёма и наблюдения. Ищите специалиста, чтобы вами занимался.
Большое спасибо за ответ.