Консультации / Отоларингология

Стук в ухе

Здравствуйте, какое-то время назад у меня появились толчки в ухе (как будто сокращения), которые происходят на внешний звук. В правом ухе дергается во время чьей-то речи, в левом - такое происходит в основном как реакция на звуки более высокой частоты (на звук муз. Инструмента или ютуб). Стал также замечать, что когда говорю по телефону, прикладывая его к левому уху, - начинаются ощущаться небольшие подергивания в правом ухе. Когда делаю наоборот, этого не наблюдается. Сам характер подобных сокращений мне знаком давно, но это были единичные проявления, ни с чем, как мне казалось, не связанные. И вот сейчас стал наблюдать их часто в связи с реакцией на звук. Был у лора, у невропатолога. Никаких ухудшений они не наблюдали. Я сдавал аудиометрию и импедансометрию, все нормально. Два месяца назад, незадолго до этих проявлений, проходил УЗИ сосудов шеи - патологий нет, только сужение просветов, обусловленные, по словам врачей, Остеохондрозом. Сделал также МРТ головного мозга и ангиографию, все в норме, только в ангиографии стоит относительное уменьшение кровотока. Глазное дно в норме. Один из невропатологов сказал, что у него было так же и посоветовал дарсонваль и препараты от сосудов. Скажите, что это могло бы быть? Спасибо
Если при отоскопии, аудиометрии и импедансометрии отклонений от нормы не выявлено, уши у Вас в полном порядке. Описанные ощущения, вероятнее всего, носят неврогенный характер.
Скажите, а это может быть хронический евстахиит? Учитывая, что у меня нафтизиновая зависимость несколько лет, с которой я пытаюсь соскочить. Вроде всё посмотрели неоднократно, а мало ли
Нет. От использования нафтизина следует отказаться. Категорически.
А если это не евстахиит, все же данные проявления в виде стука в ушах на внешний звук, по-Вашему, могут быть как-то связаны с воспалением носоглотки? И еще: как можно отказаться от капель и восстановить слизистую? Спасибо!
Нет. Попробуйте использовать топические кортикостероиды (напр. Назонекс).