Консультации / Гематология

Низкий ферритин у ребенка

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в анализах крови у мальчика 2 г. 8 мес. По направлению гастроэнтеролога были сданы анализы, в связи с небольшим увеличением печени у ребенка на фоне приема антибиотиков (Сумамед). Дополнительно, по собственной инициативе, сдали так же на ферритин, т.к. до этого в общих анализах крови были занижены эритроцитарные индексы. Ребенок активен, хороший аппетит, сон спокойный. Присутствует бледность кожи, потоотделение после засыпания (не всегда). На данный момент ребенок получает Вигантол (2 кап.), пробиотик Примадофилус (1ч.л), желчегонное урсофальк (4,5 мл). Необходимы ли препараты железа для поднятия ферритина? Нужны ли дополнительные обследования?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, у ребенка хлатентная железодефицитная анемия довольно уже долго судя по количеству базофилов. Необходим препарат железа (мальтофер или феррум лек).
Спасибо за ответ! Ранее в общих анализах крови базофилы были в пределах нормы. За несколько дней до сдачи последнего анализа ребенок получал интести-бактериофаг, после приема которого у ребенка появилась аллергическая сыпь на руках. Возможно ли наличие базофилов связано с этим? Есть ли предпочтительный препарат железа? Могли бы Вы рекомендовать дозировку?
За аллергическую реакцию больше отвечают эозинофилы. С дозировкой надо решать индивидуально, все зависит от массы тела и противопоказаний.
Мальчик 2 года и 8 мес. Вес 15.5 кг. Хронических заболеваний нет. На данный момент имеется дисбиотическое состояние кишечника и дисфункция билиарного тракта. Принимаемые препараты: Вигантол (2 кап.), пробиотик Примадофилус (1ч.л), желчегонное урсофальк (4,5 мл). На данный момент обратиться очно к специалисту из-за эпидемиологической обстановки нет возможности. Не могли бы Вы определить дозировку? Или стоит подождать и начать лечение позже (через месяц-полтора)? Спасибо ?
5 мл сироп мальтофер ежедневно после еды 2-3 месяца. Контроль ферритин+ОАК каждый месяц.
Спасибо, Евгений Геннадьевич! Будьте здоровы