Консультации / Гастроэнтерология

Жидкий стул с температурой

Добрый день. Моя проблема следующая: сутки назад, с утра, у меня начали выходить очень вонючие газы (необычные), затем начал болеть живот в нижней части. Периодические боли заставляли ходит по большой нужде, но кал был совершенно нормальным. После обеда уже стул изменился, стал жидким, видимо он был в очереди. И через пару часов поднялась температура 37.0. Итак до конца дня были периодические боли в животе, жидкий стул, газы зловонные и температура 37.0-37.4. Сейчас уже утро, но всё также продолжается. Ночью плохо спал. Проконсультируйте пожалуйста, как можно избавиться от недуга? Доп.информация: день назад сын, годик ему, пропоносил 2-3 дня (был жидкий стул зеленого цвета). Сейчас он в норме, вылечили, может у него что то подхватил. Не знаю.
Добрый день. Возможно, речь идет о каком-либо хроническом заболевании ЖКТ (хронический панкреатит, колит, холецистит, СРТК), но нельзя исключить острую вирусную инфекцию (ротавирусную, энтеровирусную) или бактериальную (ОКИ) или пищевую токсикоинфекцию. Возможно, что действительно заразились от сына. Методы лечения во всех этих случаях различается. Необходимо вызвать врача для очного осмотра. До прихода врача: обильное питье, покой, сорбенты (смекта, неосмектит или аналоги), суппозитории с интерфероном и антиоксидантами курсом, при болях - миотропные спазмолитики (например, дюспаталин, метеоспазмил), побольше пить (вода, минеральная вода без газа, электролиты - хумана электролит, регидрон и так далее), обязательно соблюдайте диету.