Консультации / Отоларингология

Опасна ли гемофильная палочка

Здравствуйте. У ребенка (3года, привитый) частые отиты на фоне орз. Появились мелкие вкрапления белого цвета на гландах. Сдали мазок из зева и носа. Обнаружили гемофильную палочку в носу 10 в 3 степени. Это не опасно? Ребёнок привит. и коагулазоотрицательные staphylococcus spp 10 в 3 степени. Прописали левомицетиновые капли в нос. По 1к 3р в день. И в зеве нашли а-гемолитический стрептококк 10 в 7 степени, непатогенные neisseria spp. 10в 3 степени и назначили доп анализ крови чтобы определить тонзиллит или нет. Можно ли капать в нос левомицетиновые капли (я так понимаю это капли для глаз которые)? Просто, некоторые говорят, что это преступление и что такое лечение может спровоцировать ряд других осложнений и заболеваний.
К вопросу приложено фото
Добрый день! У Вашего ребенка хронический аденоидит и лечение необходимо проводить компелксное. Промывание носа солевыми растворами, назонекс в нос курсом до 1 мес, антигистаминные препараты и лимфомиозот внутрь курсом до 1 мес. Параллельно пройдите курс физиолечения - промывание носа и горла на аппарате КАВИТАР и лазеротерапию носа и горла.