Консультации / Дерматология и косметология

покраснения и зуд кожи под грудями и в промежности

Уважаемые консультанты, пожалуйста помогите избавиться от недуга. Мне 72 года, последние года 2 стали появляться покраснения и зуд под чашечками грудей и в промежности(на губах и ноге), иногда болезненныеи очень дискомфортно.Промываю перекисью водорода иногда иодом мажу. Затихает, но появляется снова.Местный врач-фельдшер сказал "это от сладкого". Не ем ни сахар, ни варенье. Всё равно покраснения появляются всё чаще. Заранее благодарю за помощь и диагноз. С уважением Васильева
Уважаемая Госпожа Васильева! Возможно, Ваши жалобы связанны с возникновением у Вас сахарного диабета. Сдайте анализы на сахар. Если уровень сахара окажется повышенным, обратитесь к эндокринологу. Если же анализы окажутся нормальными, то попробуйте протирать данные области 5% водным раствором борной кислоты. 10 г. сухой борной кислоты разведите в стакане воды и поставьте в холодильник на сутки. Протирайте 2 раза в день в течении 2-3 недель. Одновременно с этим, после протирания раствором, смазывайте эти участки кожи любым противогрибковым кремом (Клотрамазол, Кандид) тонким слоем в течении 2-3 недель.