Консультации / Болезни сосудов

Жидкость с ног

Доброго времени суток! Моей маме 64 года, живет она в селе где нет врачей, а ехать в город на лечение не может так как она не может самостоятельно двигаться. На сегодняшний день у неё с обеих ног течёт жидкость и мы не знаем что и делать. Поселковый врач говорит надо ехать в город. Но она и дорогу не перенесёт , потому что дорога очень плохая и в город ехать примерно 6-7 часов. Она диабетик гирпертоник. И как ни кстати этот карантин от короновируса, не можем выехать никак. Посоветуйте пожалуйста что делать ? Она не спит от болей. Успокаивается когда массаж ей делаем.
Добрый день! В любом случае необходимо сделать УЗИ артерий и вен нижних конечностей , чтобы правильно назначить лечение. Нужно понимать отеки какой этиологии: поражений артерий или вен, от этого зависит и лечение и тактика... при поражении одного нельзя делать многое, что можно при поражении другого. Иначе говоря можем просто сделать хуже....учитывая что у нее диабет, который почти всегда поражает артерии. Пригласите хирурга на дом, чтобы он смог проходимость артерии, хотя бы определив пульсацию на периферических артериях...это будет уже какая то информация... С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович
Консультация врача флеболога на тему «Жидкость с ног» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 апреля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач сердечно-сосудистый хирург (флеболог), общий хирург, врач ультразвуковой диагностики.

Телефон для записи: 8-915-061-87-55.