Как лечить уплотнение после укола

анонимно, мужчина, 28 лет
«Уплотнение после укола». Здравствуйте. В начале февраля врач сделал укол в ягодицу . В процессе укола сын вертелся и укол был сделан не правильно . Через пару дней образовалось уплотнение на ягодице . Мазали йодной сеткой , гипориновой мазью , капустный лист , ихтиоловую мазь но ничего не помогало . Она не меняется в размерах и не болит . Спасибо

Отвечает Багмет Николай Николаевич
хирург
Здравствуйте! Если ребенка ничего не беспокоит, то лечения не требуется. В случае, если возникнет боль в области выполненного укола, покраснеет кожа, повысится температура тела, нужно будет обратиться к врачу.

анонимно
Уплотнение проходит долго ? Ее надо мазать чем то или она сама рассесться со временем ?

Багмет Николай Николаевич
Здравствуйте! У некоторых пациентов этот процесс занимает длительное время. Уплотнение "само рассасывается". Если ничего, кроме самого уплотнения, не беспокоит, то лечения не требуется. Мазать ничем не нужно.