Консультации / Педиатрия

Дискинезия желчевыводящих путей

Здравствуйте! У ребёнка 4,5 года атопический дерматит. По этому поводу назначены анализы. Кровь на паразитов и простейших (все отрицательно), сахар норма, Е глобулин 122 ( норма до 60) и направили на УЗИ брюшной полости. Первое сделали 27.02.20 заключение: признаки гепатомегалии, лабильная деформация желчного пузыря: КВР правой доли 98 мм (наш рост 111см, вес 18 кг), левой 50мм, контуры ровные четкие, структура однородная и дальше все в норме. Желчный в типичном месте, лабильно деформирован в шейке, размер 68*21 мм, не увеличен, стенки не утолщены, содержимое анехогенное, однородное. Остальное все в норме. Алерголог отправила на УЗИ желчного с нагрузкой. Второе УЗИ сделали через 12 дней 10.03.20г. Печень: Правая доля 83 мм, левая 52 все в норме. Селезенка: расположена обычно, не увеличена, неоднородная структура, за счёт уплотнения стенок сосудов, контуры ровные четкие. Мочевой, поджелудочная, почки норма. Желчный: расположен обычно, контуры ровные четкие, стенка не утолщена, в полости конкрементов не выявлено, размеры 48*10*13 мм, объём 3,26 см3 !!! Функция желчного пузыря с нагрузкой: 1. Через 5 мин размеры 49*9*10мм, объём 2,31 см3 - 71% 2. Через 20 мин размер 59*9*10мм, объём 2,77 см3 - 85% 3. Через 45 мин размер 50*9*10мм, объём 2,35 см3 - 72% Заключение: признаки уменьшения размеров желчного пузыря Признаки дискинезии желчевыводящих путей по гипокинетическому и гипертоническому типу ( снижена сокращаемость желчного пузыря, повышен тонус сфинктера). На приём к гастроэнтерологу попаст пока не можем. Запись аж на 05.06. Подскажите, можем ли мы сейчас чём-то начать налаживать работу желчного? Острое, соленое, сладкое, жаренное мы и так не едим, ограничения из-за аллергии. Придерживаемся диеты ^5 плюс исключения предполагаемых аллергенов.
Здравствуйте! Соблюдение рационального питания и контроль УЗИ через 6 месяцев. Гастроэнтерологу покажите ребенка, так как необходима пальпация живота.