Консультации / Терапия

Боль в суставах в горле

Здравствуйте! После перенесенного бронхита и острого фарингита начали болеть суставы, также мучаюсь с кишечником. Бронхит и фарингит лечила антибиотиками. Также есть высыпания красные на шее и лице. В голеностопах и кистях начальные проявления артрита, а в коленных суставах бурсит. Горло до сих пор побаливает. И плюс еще выше груди около горла посередине как скованность. Была у ревматолога Рф - 18, 68 с реактивеый белок 48 Анф ' отрицательно Антитела к рф также отрицательны. Асло 60 Аццп 0,5 Потом через неделю сдвла повторно с реакт белок 0,5 в другой лаборатории. Анф - отрицательно. Когда физически активничаю начинает подниматься температура. Беспокоят боли в суставах, иногда в кишечнике и очень вялое состояние и периодическая боль в горле. Лор сиавит тонзиллофарингит Мазок показал наличие стафилоккока 10 в 6 степени Стептоккок 10 в 4 степени Лечение назначила только полоскания. Есть небольшой гнойничек в горле. Также сдала 25 он витамин д - 11.6 Паратгормон 96.9 Кальций ионизированный1.09 Фосфор - 1.10 b-cross laps 0.25 Посоветуйте, что еще досдать? И как определиться с диагнозом Заранее большое спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Возможно, что на фоне вирусной инфекции (или ее сочетания с бактериальной) был реактивный артрит и/или бурсит, но, судя по анализам, все сейчас приходит в норму. Сейчас можно постепенно вводить физиотерапию, ЛФК, ношение ортезов, местные НПВС. Повышение температуры на фоне физической активности это норма. Периодическая боль в горле, видимо, хронический тонзиллит и/или фарингит. Возможно, что не до конца долечили, и ЛОР-врач видит необходимость только в местных антисептиках (мирамистин, гексорал, тантум верде), можно использовать для рассасывания исмиген, доритрицин или граммидин, можно гели с интерфероном местно (на слизистые) 3-5 раз в день. Мазок от ЛОР-врача в норме. Вялость, слабость и быстрая утомляемость - это астенический синдром после перенесенного ОРВИ. . В этом случае рекомендуется покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.). А вот витамин Д нужно корректировать: либо с водным раствором витамина Д (АКвадетрим), либо масляным (Вигантол).