анонимно, мужчина, 27 лет
Расшифровка бак посева мокроты
Вячеслав, 27 лет.
Постназальный затек длится на протяжении 7 лет, начался после того, как переболел сильной ангиной с большим количеством мокроты.
Сейчас в горле, постоянно, слизь в небольших количествах, которая вызывает кашель.
1.Сделал МРТ, пазухи чистые.
2. На осмотре все хорошо, горло слегка раздраженное.
Симптомы которые могут быть связаны: начали хрустеть все суставы, жжение в груди, особенно слева, в области сердца, колящие боли по всему телу.
Сдал бак посев мокроты, результаты следующие:
Исследуемый бноматериал
Посев из зева.
При посеве выделены:
1. Streptococcus oralis/mitis 1*106 KOE/мл
2. Neisseria sicca 1*105 KOE/мл
3. Staphylococcus aureus 1*104 KOE/мл
4. Raoultella (K) ornithinolytica 1*105 KOE/мл
Может ли быть проблема в этих бактериях? Какой курс лечения и какими препаратами пройти?
За решение проблемы, с меня благодарность.
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Нет, микроорганизмы в описанной ситуации никакой роли не играют.
Лечение не требуется.