Консультации / Гастроэнтерология

Мезаденит у ребенка

Здравствуйте, у ребенка были жалобы на боли в животе без сопутствующих симптомов, при чем были они незначительные. Решили сделать узи, по узи немного увеличена печень 85 мм (норма для нашего возраста 80 мм), три увеличенных лимфоузла в околопупочной области до 9 мм. Поставили диагноз мезаденит, наш врач гастроэнетролог назначил следующее лечение: энтерол по 2 капсулы в течение 7 дней, 20 дней максилака…. лечение с энетролом пройдено, 4 день пьем максилак, но ребенок все равно испытывает хоть и незначительные, но все же боли в животе. Скажите, стоит ли нам сейчас делать повторные узи, назначать другие препараты. Сейчас сложно ехать к своему врачу, все мы сейчас заложники вирусного заболевания.
УЗИ можно сделать через месяц для учёта динамики размеров лимфоузлов. Учесть результаты диаскин-теста, сделать ЭхоКГ и ЭКГ, общий анализ крови, формулу смотреть очно врачу-лаборанту, общий анализ мочи, диастазу мочи, глюкозу крови, копрограмму, антиген иерсиний в кале. Потом решать вопрос о дальнейших обследованиях. Спать с поднятым головным концом кроватки не менее, чем на 15 см. Из питания исключить кислые продукты. В питании ребёнка должно быть достаточное количество белка. Решать вопрос с педиатром о необходимости применения фосфалюгеля для устранения боли.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Мезаденит у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 марта 2020
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.