Консультации / Гинекология

Темпрература на фоне антибиотиков

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Полгода болею урогенитальным хламидиозом. Лежала в стационаре, лечение не помогло (амоксиклав 14 дней + доксициклин 21 день). Температура 37,2-37,4 держалась всё время. 25 дней пила дазолы, температура стала спадать до 36,6 по ночам. Днем была не больше 37,1. Через 3 недели начала лечение хламидиоза по протоколу немецкой клиники: сумамед (первые 7 дней по 500 мг, затем через день по 500 мг) + рифампицин 300 мг два раза в день + большое количество витаминов, добавок, антиоксидантов + 10 дней уколы Алоэ и витаминов В1, В6, В12. Антибиотики принимаю 9 день. После первого приема сумамеда температура поднялась до 37,6. Каждый вечер такая температура теперь. Состояние сначала вернулось, как в начале болезни. Температура ночью ниже 37 теперь не опускается. Первые 4 дня были блуждающие боли в суставах и мышцах, болели связки, сейчас иногда бывает, но быстро проходит. Озноба и лихорадки не было. Показатели крови в норме. Других инфекций нет. В целом, чувствую, что лечение немного помогает - меньше болят и хрустят суставы, ушла тяжесть в придатках. Но остаётся зуд и жжение в промежности, температура, немного воспаленные лимфоузлы на шее, подмышками, в паху. Может ли быть температура от реакции организма на вывод токсинов от бактерий, по типу Яриша-Герксгеймера, только в слабой форме? Температура при антибиотиках - это нормальная реакция? И как долго может держаться температура? Мой лечащий врач не ответил на мои вопросы, сказал только продолжать лечение, потому как анализы крови в норме.
Здравствуйте. Реакция Яриша-Герскгеймера маловероятна, так как инфекция не такая обширная и анализы крови в норме. При приёме антибактериальных препаратов температуры быть не должно, на третьи сутки точно. Хламидиоз не подлежит столь длительной терапии, а терапия проводится только при обнаружении хламидий в анализе мазка методом ПЦР.