Консультации / Отоларингология

Скопления в носоглотке

Добрый день! У меня постоянные скопления в носоглотке. Появляется боль в горле(как при орви,например), начинаю глотать часто, ощущение, как будто слизь тянется с носа изнутри откуда-то в горло, затем проглатывается целый комок чего-то. Стараюсь отхаркивать, при харкании эта субстанция выходит не с горла, а с носа, подступает к носу изнутри, высмаркиваются твердые зеленые комки со слизью, иногда отхаркнуть не получается, всегда ощущение комка в носоглотке, что что-то тянется, свисает. Продолжается это года 2-3, ранее был гайморит, лечили в больнице кукушкой. В больнице ничего не увидели, никаких скоплений и затемнений. Что это может быть?Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Такие симптомы - признак бактериальной инфекции: ринита бактериальной этиологии, либо риносинусита (раньше называли - гайморита, этмоидита, фронтита, в зависимости от локализации воспалительного процесса). Стоит сделать простые исследования: рентгенография (лучше - компьютерная томография, это - "золотой стандарт") околоносовых пазух; риноцитограмму. При установленном диагнозе будет легко подобрать лечение. Буду рада ответить на вопросы при получении данных дополнительных исследований. Желаю Вам здоровья.