Консультации / Терапия

Глотание

Добрый день. М, 25. Месяц назад подавился яблоком (субъективно чувствовал удушье), вызвал скорую, сделали в больнице фгдс, по результатам которого мне сообщили, что все в норме, а скорая помощь, предполагая инородное тело пищевода, зондом немного повредили ткани входа в пищевод, но сказали все в норме. С тех пор стала нарастать тревога во время глотания, я списываю все на психосоматику, так как имею панические атаки, сейчас практически не могу есть никакую еду, только салаты с бескостной мягкой рыбой, бананы. Пережёвываю еду очень тщательно и все равно боюсь глотать, дикий страх подавиться. Когда глотаю, чувство что что-то застревает внутри, начинается паника. Можете пожалуйста обьяснить популярно, высок ли шанс подавиться едой, можно ли подавиться даже крошкой/мелкой пищей, так как в интернете пишут, что даже мелкие частицы еды может вызвать рефлекторную остановку дыхания когда будет рефлекторный кашель? Или достаточно просто не глотать огромные куски пищи (насколько?) и все будет хорошо? Может ли тревога рассинхронизировать работу надгортанника? Спасибо!
Добрый день. Шанс подавиться едой в средней популяции (без проблем по неврологии, без пожилого возраста и/или лежачего положения) очень невелик. Рефлекторная остановка дыхания на фоне кашле при поперхивании крошкой это нонсенс, такого не бывает обычно. Не нужно читать в интернете заведомо ложные сведения. Тревога не может повлиять на надгортанник, но может вызвать множественные невротические симптомы, которые будут имитировать все, что угодно. Вам нужно обязательно консультироваться у психотерапевта.
Консультировался, лечение одно - героически есть и глотать, а мне страшно. Хочу понять, как это работает. Достаточно не глотать огромные куски и все будет в порядке? Когда мельчайшие частицы попадают в дыхательные пути, всегда ли рефлекторный кашель начинается?
В целом - да. Не глотать огромные куски, прожевывать пищу в достаточном количестве. Когда мельчайшие частицы попадают в дыхательные пути, то всегда возникает рефлекторный кашель, который и удаляет эту частицу. Тревога саму органику не нарушает.
Начал принимать антидепрессант и вторую неделю принимаю транквилизатор, результатов пока нет. Страх глотания, тщательное пережёвывание и затем ощущение удушья и чего-то мешающегося внутри, заставляют вскочить из-за стола и в панике бегать по квартире, иногда вызывая скорую. Как бы составить рацион чтобы не было истощения? За полтора месяца минут 5 кг. Спасибо!
Добрый день. Кроме антидепрессанта и транквилизатора нужна и психотерапия. Сами по себе лекарственные средства причину вашего состояния не уберут, не нужно на это надеяться. Вам эти препараты врач назначил? Постарайтесь включать в рационе (если снижение веса будет для вас значительное) - более сытные и калорийные продукты, с достаточным количеством белка, но жидкой или полужидкой консистенции (пюре, супы-пюре или бульоны, молочные продукты, жидкие каши и так далее)