Консультации / Гастроэнтерология

Конкременты в желчном

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сходила недавно на УЗИ брюшной полости. В заключении, сказано: "Размеры желчного 5,6 х 3,5 Форма: правильная. стенки: 0,3 Холедох: 0,3 Воротная вена 0,9 Селезеночная вена: 0,6 Печеночные вены: 0,7 Внутрипеченочные желчные протоки: 0,6 конкременты: до 0,4 см подвижные, в количестве 10 Недавно был приступ (не сильный ) панкреатита. Терапевт прописала мне "Урсофальк" 250 по 1таб. 1 раз вечером в теч. 3-6 месяцев. Меня волнует несколько вопросов: 1. Помогут ли данные табл. растворить кокременты? 2. Нужна ли операция? 3. Что можно предпринять, кроме операции? Или здесь выход - только удалять желчный? 4. Возможен ли вариант с дроблением? Заранее благодарю Вас за ответ!
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток. Я врач ультразвуковой диагностики, обычно консультирую по результатам исследования, а не по лечению...или прогнозам...но по опыту отвечу) 1. Препараты этой группы ( доказано) расщепляют холестериновый компонент камней/ и если они у вас в большей степени состоят из него, то точно уменьшатся, или даже растворятся - это я наблюдаю...достаточно регулярно... 2. Такие размеры камней, как у вас 4 мм( в среднем ширина холедоха 4- 6 мм)- зачастую приводят к желчнокаменной колике/"закупорке" обструкции желчевыводящих путей, и если это случится- то операция по экстренном показаниям...И потому хирурги рекомендуют- удалить желчный пузырь, профилактируя это состояния/ попытка предотвратить...Но решать будет операция или нет - в плановом - порядке, только Вам. 3. Это Вам сказали,наверняка, терапевты и гастроэнтерологи- диета, правильное питание, режим ...и т.д./вести ЗОЖ/здоровый образ жизни) 4. Не могу прокомментировать- не компетентна... Удачи Вам и крепкого здоровья.