Консультации / Стоматология

Обязательно ли зубы искривятся обратно если поставить брекеты во взрослом возрасте 26 лет

Здравствуйте. Мне 26 лет, год назад удалила зуб мудрости на нижней челюсти, после чего очень скривились другие зубы и немного изменился прикус. На данный момент у меня удалены две 8-ки, одна на нижней челюсти, другая на верхней. Захотела поставить брекеты, но многие из друзей сказали, что у них после этого зубы все равно разъехались как раньше. Есть ли смысл их ставить в 26 лет? Знаю, что в детском возрасте они очень эффективны. Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте. Важно! Если силы, формируемые брекет системой и разрушающие силы, ставшие причиной неровных зубов, будут действовать одновременно, то возникнет конфликт. Ведь они действуют в разных направлениях. Лечение будет идти плохо, а результат лечения будет некачественным – это во-первых. Во-вторых. Если не устранить причину неровных зубов, то после лечения брекетами обязательно будет наблюдаться рецидив. Это касается любой ортодонтической патологии. Подробнее в статье "Причины неровных зубов" http://dentalcentr.com.ua/prichiny-nerovnykh-zubov.html
Консультация врача стоматолога на тему «Обязательно ли зубы искривятся обратно если поставить брекеты во взрослом возрасте 26 лет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 марта 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.