Консультации / Терапия

Восстановление после удаления желчного пузыря

Добрый день! В ноябре 2019 года был удален желчный пузырь в связи с желчекаменной болезнью. Прошло уже 4 месяца но я не могу сказать, что восстановление завершено, хотя во многих статьях говорится о том, что через 2-3 месяца должно быть всё в порядке. Осталась проблема, которая меня очень беспокоит - это нарушение стула. Это запоры, которые начались сразу после операции, никакой диареи не было. Стул желто-зеленого цвета. Освобождение происходит либо с помощью небольшой встречной клизмы (100-150 г) или с помощью слабительных средств (Фитолакс помогает, принимаю 1/2 рекомендуем дозы). Врач сказал, что всё наладится, когда восстановится работа ЖКТ. За это время под наблюдением врача принимала урсосан 2 месяца, тримедат 2 месяца, аципол 1 месяц. Диету соблюдаю дисциплинированно. После операции меня стала беспокоить поджелудочная железа, оказался хронический панкреатит. Может поэтому затягивается срок моего восстановления. В целом на данный момент чувствую себя удовлетворительно, за исключением изложенной выше проблемы. Доктор, что Вы могли бы порекомендовать? Ну или успокоить, что всё так и должно быть. Насколько долго может проходить восстановление? Спасибо!
Добрый день. Как часто происходит дефекация (раз в ...дней), если вы не используете клизмы и слабительные средства? Консистенция стула обычная или сухая, жесткая? Дефекация болезненная, проходит с трудом? А как именно беспокоит поджелудочная железа - боль, тошнота, рвота и так далее или что-то еще?
Добрый день! Сразу отвечу на вопросы. Дефекацию ждала три дня, а потом что то предпринимала. Позывов практически не было, ориентировалась на чувство заполненности внизу живота. Пыталась сделать это сама, но это трудный болезненный процесс, консистенция стула была жесткая, травмирующая, поэтому стала использовать сначала клизму, в не так давно слабительное, чтобы не оказаться ещё и пациентом проктолога. Со слабительным всё довольно сносно, даже нормально, принимаю через день уже в течение пары недель, но когда то же придется от этого отказаться. Да, стул неоднородный, содержит непереваренные частички пищи (это со слабительным). До операции у меня не было со стулом никаких проблем. Вот примерно такая картина на данный момент. Поджелудочная болела, были частые боли в левом подреберье, отдающие в спину, других симптомов не было. В связи с этим по назначению врача я принимала в течение месяца Креон с каждым приемом пищи, помогло. Хронический панкреатит по УЗИ. Ольга Александровна, очень хочу знать Ваше мнение по поводу моей проблемы. Возможно, просто надо время для нормализации работы ЖКТ (сколько?), но больше всего я боюсь, что как только я перестану принимать слабительное, запоры вернутся, это ужасно. Спасибо!
Возможно, что боли в левом подреберье были связаны не с поджелудочной железой, а как раз с кишечником. Креон, кстати, как и любые ферменты, провоцирует загущение стула (иногда запоры). По одному УЗИ хронический панкреатит не ставится. В питании достаточно жидкости (2 и более литров чистой воды в день), клетчатки (овощи, фрукты, сложные углеводы и так далее)? Фитолакс содержит сенну, поэтому лучше попробовать перейти (хотя бы временно) на любое другое слабительное средство (например, дюфалак или нормазе) в стандартной дозировке. Иногда эти препараты могут вызвать вздутие живота, но потом оно проходит. При большой вздутии можно перейти, например, на Экспортал.