Сыпь на лице у ребёнка

анонимно, женщина, 28 лет
Добрый день!Ребенку 2года 10 месяцев!На личике уже давно появились такие прыщики!Внутри белое водянистое!Было только на лице,а сейчас один появился на теле!Думала пройдёт само,но так и не прошло!Сегодня проснулись и увидели,что даже немного воспалены,красноватые стали,помазала зеленкой!Не знаю правильно ли я сделала!Хочу спросить у вас что это такое и как нам дальше действовать?Опасно ли это?

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Добрый день! на фото видны пузырьки, некоторые полопались, это похоже на стрептодермию. Для лечения назначают наружный антисептик и мазь с антибиотиком. Покажитесь врачу.

анонимно
Здравствуйте ещё раз!это что-то типо жировиков!Просто лечения не назначают!Я так поняла,что их прижигать азотом нужно!Просто я так и не пойму,откуда они у нас появились и не опасно ли это?Что нам далась с ними?

Щербакова Алла Анатольевна
Еще раз пригляделась к фото. Не контагиозные ли это моллюски? При надавливании выделяется творожистое содержимое?

анонимно
Даа,даа!!!Белое творожистое!!!Как нам с этим быть?нужно ли что-то делать?

Щербакова Алла Анатольевна
Возбудителем заболевания является вирус контагиозного моллюска, который передается от больного человека к здоровому. Чаще возникает у детей в возрасте от 1 до 7 лет с недостаточно выраженным иммунным ответом на инфекционные агенты, например, у часто болеющих ОРЗ (включая ОРВИ). Для лечения назначают заместительное противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей в возрастной дозировке и механическое удаление самих моллюсков,. Моллюски могут рецидивировать. прогноз благоприятный.

анонимно
Спасибо большое за ответ!Только не поняла,моллюски могут рецидивировать это как???

Щербакова Алла Анатольевна
Могут после исчезновения вновь появляться.