Консультации / Хирургия

Боль после удаления паховой грыжи

Месяц и 3 недели назад сделали операцию паховая грыжа, установили сетку. Всё это время чувствовал себя, cкажем так, ожидаемо, больничный кончился, поднимал более тяжелый вес один раз 15кг и всё было хорошо. Но вчера пошёл по улице чуть быстрее нормального, скажем 7км/ч и на легке, через 1км появилась ощутимая тянущая боль в паху и кажется, что даже спустя сутки чувствую отголоски, даже ниже ближе к ноге. В чём может быть причина?
Здравствуйте! Возможно, болевые ощущения были связаны с нагрузкой при подъеме тяжести на мышечно-связочные структуры, к которым фиксирована сетка; в этом случае, болевые ощущения постепенно пройдут без особых последствий. Второй, менее благоприятный вариант - рецидив грыжи (редко, но такое случается). В этой ситуации может вновь появиться грыжевое выпячивание и дискомфорт в паховой области. Если похоже на второй вариант, нужно показаться хирургу и выполнить УЗИ этой зоны в покое и при натуживании.
Сколько времени после больничного в данном случае должна быть легкая работа и действуют значительные ограничения?
Здравствуйте! После операции достаточно "крепкий" рубец формируется около 3-4 месяцев, соответственно, на протяжении этого времени нужно ограничить тяжелые физические нагрузки.