Консультации / Педиатрия

Переход с гипоаллергенной смеси на обычную

Добрый день, с рождения были на смеси Семилак Голд, к месяцу появилась сыпь на лице и теле, ребенок беспокоился, постоянно плакал, плохо набирал вес. В итоге в стуле появились кровянистые сгустки и нам положили в стационар, поменяли смесь на гипоаллергенную Nan, сыпь начала проходить и ребенок сразу стал намного спокойнее. Сейчас малышу почти 4 и он до сих пор кушает ГА nan, всё в принципе хорошо, набирает вес, животик не болит. Можно ли постепенно переводить на обычный nan или на кисломолочный?
Добрый день! Высыпания на коже, слизь, кровь в стуле - признаки пищевой аллергии. Самая частая причина пищевой аллергии у детей -непереносимость белков коровьего молока. Лечением будет назначение специальной лечебной смеси. Смесь с маркировкой ГА -частично расщепеленная, используется для питания здоровых детей для профилактики пищевой аллергии. Если ребенок получат ГА смесь и хорошо себя чувствует, значит, пищевой аллергии у него, похоже, нет. ГА формулу можно кушать до года. Это вопрос целого педиатрического приёма и наблюдения. Обратитесь к врачу.
Консультация врача педиатра на тему «Переход с гипоаллергенной смеси на обычную» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 марта 2020
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.