Добрый день. У дочки (8 лет) утром появился укус на шее. Небольшая опухлость с точкой в середине. Боль была только в самом начале, потом перестала вообще его чувствовать, и зуда нет. Днём вдруг поднялась температура до 38.1. Вечером укус покраснел и температура все ещё держится. Никаких симптомов заболевания нет. Что это может быть? Возможно ли повышение температуры от укуса? Что можно сделать? Спасибо.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Да, на фото похоже на укус насекомого - покраснение и в середине как бы корочка. Навряд ли повышение температуры может быть из-за этого укуса. Скорее всего, дочка переносит ОРВИ. Лечитесь , как обычно - противовирусное, жаропонижающее, обильное питье. Покажитесь врачу.