Консультации / Онкология

Какой препарат использовать для обезбаливания

Здравствуйте. У папы 69 лет год назад диагностировали рак 4 степени отростка поджелудочной железы. Принимал кеторол, потом пластырь "фендивия". Боль стихала. Врач рекомендовал принимать наркотикосодержащие средства, т.к. кеторол может вызвать кровотечение в желудочно-кишечной области. На нарк.ср. переходить не хочется, есть ли необходимость это делать? Благодарю Вас!
Здравствуйте. Во-первых, Фендивия и есть наркотический препарат. Так что, можно сказать, положительный опыт уже есть, чего бояться. Во-вторых, кеторол, действительно, препарат не для длительного постоянного использования, если есть риск кровотечения, то можно умереть от него, а не от опухоли. Есть ли необходимость, зависит от болей. Если болит, значит, есть необходимость. Зачем заставлять человека мучаться. В правильно подобранных наркотических средствах нет ничего опасного. Чего вы боитесь? В-третьих, по типу боли иногда добавляются дополнительные обезболивающие средства (например, габапентин/прегабалин, аминазин). В-четвертых, иногда возможно проведение блокады чревного ствола для купирования болей, тогда дозу наркотического анальгетика можно постепенно снизить до минимально эффективной.
Химиотерапию отказались делать из-за высокого билирубина. При каком показателе ее будут делать?
Нужно верхнюю границу нормы билирубина вашей лаборатории умножить на 1,5. Выше этой цифры делать не будут. Если билирубин связан с механической желтухой (закупоркой опухолью оттока желчи из печени) то нужно дренирование желчных путей.