Консультации / Гематология

Понижены лейкоциты и тромбоциты в крови у ребенка

Здравствуйте,не нахожу себе места. Ребёнку год.три дня была температура от 37,5 до 38,3.больше признаков болезни не было. Т. К у нас была операция на сердце, нам прописали антибиотик. Дать смогли его 1 раз, т. к у ребенка был рвотный рефлекс и никак он не хотел его пить. На третий день температуры не стало. На 4 день мы сдали анализ общий крови. В котором очень понижены лейкоциты и тромбоциты. И в этот же день нас высыпало сыпью.педиатр нормально объяснить ничего не может, сказала анализ пересдать на следующий день. Подскажите, что это может быть . Спасибо
К вопросу приложено фото
надо исключать наличие вирусной инфекции - цитомегаловирус и вирус Эбштейн-Барра - по крови сдать анализ методом ИФА. По результатам анализов проконсультироваться у детского инфекциониста.
Спасибо большое
Консультация врачей гематологов на тему «Понижены лейкоциты и тромбоциты в крови у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 марта 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.