Консультации / Педиатрия

Не перекармливаю ли я ребенка 7 месяцев

Добрый день. Очень нужна помощь! Ребенку 7,5 месяцев, с рождения был на СВ, с 2х месяцев - чистое ИВ. Сейчас едим смесь Нэнни 2 с пребиотиками. Начали прикорм в 6 месяцев овощами (кабачок, брокколи), потом добавили фрукты (яблоко, груша),потом каши - овсянка и гречка. Проблема в том, что во-первых, он никак не хочет отказываться от своей смеси и ест ее в каждый прием пиши, во вторых, он в пище очень избирателен и ему мало что нравится. У нас 6 приемов пищи и меню за последний месяц почти неизменно: 8:30 - 120 мл. смеси и 60 грамм каши ( овсянка или кукуруза) 12:30 - 120 мл. смеси, 80 мл овощей (брокколи, кабачок или смесь брокколи с картошкой), 30-40 мл. фруктового пюре (яблоко или груша), в последние дни вместо фруктов даем творог с бананом или с малиной - тоже 30-40 мл. 16:30 - 120 мл. смеси и 60 грамм каши (гречка или кукуруза) 20:30 - 180 мл. смеси 1:30 - 180 мл. смеси 5:00 - 180 мл. смеси Вот так и живем. Каждый прием пищи по часам, он начинает плакать, если задержаться хотя бы на 10 минут. Воду, компоты, чаи - не пьет вообще. Какает каждый день, иногда через день, но довольно густо, как пластилин. И еще такой момент, что он ест бутылочку ДО каши, до овощей, если дать сначала прикорм - истерика, руками отбивает ложку, нужна бутылочка, потом когда ее съест - готов поесть прикорм. Прикорм ест не очень хорошо, любит только гречку и брокколи, даже фрукты не очень нравятся, морщится от них. У меня он часто не доедает прикорм, я не заставляю, но с ним часто днем моя мама, т.к я работаю, и вот она в него пихает все до капли. Я уже устала с ней спорить, мне кажется, он чудовищно много и однообразно ест. Она уже настаивает давать ему индейку, пробовали дать - он морщился, плевался, а потом его вырвало. Больше не давали. Я не понимаю, как у людей получается полностью заменить кормление, для нас это не реально! При этом, ему очень интересна наша пища, особенно, рыба, когда едим - он в рот заглядывает и слюни текут) Много ли даем пищи? Как дальше быть с прикормом, что вообще давать? Все схемы прикорма как будто не про нас, я не могу их внедрить в жизнь. Ребенок крупный, но не толстый - 73 см, 9 кг. К своему педиатру идти сейчас не хочу, боюсь коронавируса, не хочу по больницам его носить.. Подскажите пожалуйста, я в тупике!
Здравствуйте! Не нужно настаивать на смене режима и необходимо поощрять интерес малыша в еде. Если ему что-то хочется попробовать со взрослого стола, оценивайте, на сколько это может навредить, и давайте пробовать минимальную дозу. Рыбу еще рано вводить. До года ребеночек может кушать именно в таком режиме. Знакомить его с другой пищей необходимо, раз в 3-5 дней вводите в рацион что-то новое. Мясо телятины, кролика, курицы необходимо. Нет такой необходимости - носить малыша по поликлиникам, вы можете задавать ваши вопросы на прямую мне https://www.instagram.com/tatimamavrach/ Здоровья вам!