Чёрная точка на рубце

анонимно, женщина, 35 лет
3 месяца назад удалила скальпелем изменяющуюся родинку, гистологии нет-ее потеряли в лаборатории, врач предложил удалить рубец повторно. Вырезали и через 2 недели почти на рубце появилась чёрная точка (сама родинка была коричневая), это что рецидив какой-то? По гистологии заключение келлоидного рубца с очаговой лимфоцитарной инфильтрацией. К врачу нет возможности попасть из-за карантинов.

Отвечает Бейнусов Дмитрий Сергеевич
онколог-дерматолог
Здравствуйте! Есть ли у Вас фотографии исходно удалённой родинки?

анонимно
Есть, да, дерматоскопия и просто фото. Посмотрите, пожалуйста, я прикрепляю. Четыре красных точки возле рубца, 2 с одной стороны, 2 с другой - это следы от швов ещё после первого удаления. Но точки этой чёрной вначале не было, она появилась недели через 2 после второго удаления.

Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Каких размеров было удалённое образование и какая сейчас длина рубца?

анонимно
Около 4-5мм, первоначало удаляли скальпелем с видимым запасом 1-2мм конусообразно и рубец был около 8мм (разошёлся), повторно вырезали в другом месте с запасом 3мм по бокам до подкожно-жировой клетчатки, сейчас длина рубца примерно 2см, есть ещё внутренние швы, но от первого удаления не вырезали места прокола от швов, так как они были очень далеко от самого рубца

Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Не очень понимаю, что на фото, однако, сочетание дерматоскопического изображения удалённого образования и объёма удаления позволяет, на мой взгляд, не особо не переживать.

анонимно
Спасибо, а у вас вызывает ли насторожённость картинка дерматоскопии? Получается, пока просто наблюдать за этой точкой и если будет меняться, то показать врачу, так?

Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Явных признаков меланомы в дерматоскопическом изображении я не вижу. Да, наблюдение представляется логичным.