Консультации / Неврология

Тяжесть и непрекращающаяся боль в голове

Добрый день! Уже около трех-четырех лет беспокоят головные боли. По ощущениям они как будто тупые и очень похожие на некую "тяжесть". Скорее всего, ощущаю их в затылке и по бокам. Также создается ощущение, что края лица напряжены. Боль практически не уходит. При этом лично я наблюдаю весьма сильное ухудшение умственной деятельности. Это связано как и с памятью, так и с, например, тем, что стало читать любую литературу, будь-то учебная или художественная. Также наблюдается потеря концентрации и внимания. Заметил, что последний год стали трястись немного пальцы. Всеобщее самочувствие из-за этого также "не очень". По утрам бодрствования не особо ощущаю, ибо практически сразу болит голова и так до вечера. Делал упражнения для шеи. Не помогает. Пил Детралекс (по рецепту от врача), но ощутимых изменений не было. После пил еще Нообут+Стугерон+Армадинг-Лонг, боль стала меньше, но всего лишь меньше (прочих улучшений я не заметил)и только на период, когда я пил лекарства. Сейчас делаю самомассаж шеи, но ощутимых результатов нет. Когда ходил на массаж и шеи и спинного отдела, после массажа боль уходила примерно на 5-10 минут (подозреваю, что из-за расслабленных мышц). Также делал МРТ головы, но там никаких патологий выявлено не было. Уже больше полугода делаю гимнастику Шишонина и Норбекова (чередую каждый день), но изменений в состоянии нет. На фото прилагаю УЗГД сосудов и шеи Собственно, возникающие вопросы: Можно ли как-то улучшить самоощущение, "снизить" симптомы хотя бы для того, чтобы воспринимать нормально новую информацию/обучаться? Возможно еще какие-то варианты лечения в плане таблеток/лекарственных препаратов? Или тут только сугубо физическое вмешательство в плане массажа, каких-то согревающих мазей, бассейна? Возможен ли еще какой-либо "заочный" диагноз в моем случае? Благодарю за помощь. P.S. обращение к модераторам. У меня нет возможности посетить невролога очно (особенно в текущей ситуации), поэтому прошу не удалять вопрос под предлогом посещения. Но получить какую-то информацию по моему вопросу-важно.
К вопросу приложено фото
Добрый день, были ли травмы шеи, позвоночника, головы? Другие травмы? Каким спортом Вы занимались на протяжении жизни? Кем работаете? Удобно ли обустроено спальное место? Матрас, подушка? Носили ли когда либо ортопедические стельки? С данными ознакомился. Нужно искать причину нестабильности. То что точно Вам показано - это ортезирование стоп по системе Формтотикс почитайте об этом методе, знаю случай полного купирования головной боли с помощью этих индивидуальных стелек. Улучшается баланс и мышечный тонус. жду ответ на мои вопросы, может что-то еще подскажу. Анализы крови сдавали какеи-то?
Добрый день! Спортом никаким не занимаюсь, но с 11 до 17 лет занимался плаванием. Образ жизни более сидячий (из-за работы, она сидячая и дома) Травм тоже никаких не было (хотя рентген спины якобы показал, что был компресионный перелом, но я точно ничего не ломал), сколиоз второй степени есть. Подушке есть две, как с твердым валиком под шею, так и обычная. Сплю на спине, кровать не прогибается, матрас плотный. Стелек никаких не носил. Анализы крови (обычные) сдавал год назад, проблем обнаружено не было. Прикреплю результат от рентгенолога.
К вопросу приложено фото
Иногда бывает полезно перечитать истуорию пациента через некоторое время повторно - что я исделал сегодня, обратил внимание на фразу "По ощущениям они как будто тупые и очень похожие на некую "тяжесть". Скорее всего, ощущаю их в затылке и по бокам. Также создается ощущение, что края лица напряжены", сочетание лицевых симптомов и головной боли может быть признаком болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава с синдромом головной боли, как одним из типичных проявлений. Рекомендую пропальпировать в положении сидя свои жевательные мышцы (посмотрите в анатомии m. masseter), проанализировать усиливаются ли боли после работы челюсти ( жевание, разговор), симметрично ли Вы жуете пищу? Есть ли отсутствующие зубы? Рекомендую посетить ортодонта и проверить прикус, оценить тонус мышц, участвующих в жевании. С уважением, В. С.