Здравствуйте! На данный момент меня беспокоят следующие симптомы: после приёма пищи тяжесть в правом подреберье, позже урычание в животе, и через некоторое время я иду в туалет по большому. Позывы появляются после еды, но восновном в первой половине дня, после обеда лучше. Кал узкий и длинный, как палец(так уже 4 года после вторых родов, но в основном у меня запоры, а теперь почему то наоборот), либо кусочками, оформленный. Так же периодически боль внизу живота то справа, то слева, у гинеколога была, сказали не их, это кишечник. Прошла проктолога, тоже все в порядке! Делала УЗИ органов брюшной полости, немного увеличен желчный, остальные органы без патологий. Такое состояние у меня уже даже недели, до этого была вирусная диарея(стул был 5-7 раз в день безболезненный, водянистый, жёлтый), прошёл за 3 дня, принимала Фуразолидон. Сейчас сдала анализы, кровь, мочу все в норме, жду ответы капрограммы и на дисбактериоз. Принимаю хофитол, колофорт, энтерол принимала 10 дней, микрозим по 25 три раза в день. Пила микрозим и энтерол, мне бвло лучше, не хотелось в туалет после каждой еды, перестала, все повторяется снова, не знаю отменой какого препарата это вызвано, но я склоняюсь, что это микрозим. Можете ли вы предположить что со мной, нужны какие то обследования еще?
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Вполне возможно, что это постинфекционный СРТК (синдром раздраженной толстой кишки после перенесенной инфекции с кишечным синдромом). Кал на дисбактериоз можно было не сдавать, но копрограмма нужна, как и кал на 8 кишечных инфекций (или посев на кишечную флору). До этого момента можно начать любой спазмолитик, чтобы снять боли (метеоспазмил, дюспаталин, но-шпа). Обильное питье, график питания, диета.
анонимно
Спасибо! Сейчас мне уже легче. Капрограмма все в норме! Посмотрите пожалуйста результаты моего анализа крови, что могут означать отклонения?
Торозова Ольга Александровна
Эти анализы означают, что недавно вы перенесли какое-то вирусное заболевание. Вполне возможно, что как раз ОРВИ с кишечным синдромом (ротавирусная, норовирусная инфекция и так далее).