Консультации / Гастроэнтерология

Нарушение пищеварения

Здравствуйте! На данный момент меня беспокоят следующие симптомы: после приёма пищи тяжесть в правом подреберье, позже урычание в животе, и через некоторое время я иду в туалет по большому. Позывы появляются после еды, но восновном в первой половине дня, после обеда лучше. Кал узкий и длинный, как палец(так уже 4 года после вторых родов, но в основном у меня запоры, а теперь почему то наоборот), либо кусочками, оформленный. Так же периодически боль внизу живота то справа, то слева, у гинеколога была, сказали не их, это кишечник. Прошла проктолога, тоже все в порядке! Делала УЗИ органов брюшной полости, немного увеличен желчный, остальные органы без патологий. Такое состояние у меня уже даже недели, до этого была вирусная диарея(стул был 5-7 раз в день безболезненный, водянистый, жёлтый), прошёл за 3 дня, принимала Фуразолидон. Сейчас сдала анализы, кровь, мочу все в норме, жду ответы капрограммы и на дисбактериоз. Принимаю хофитол, колофорт, энтерол принимала 10 дней, микрозим по 25 три раза в день. Пила микрозим и энтерол, мне бвло лучше, не хотелось в туалет после каждой еды, перестала, все повторяется снова, не знаю отменой какого препарата это вызвано, но я склоняюсь, что это микрозим. Можете ли вы предположить что со мной, нужны какие то обследования еще?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Вполне возможно, что это постинфекционный СРТК (синдром раздраженной толстой кишки после перенесенной инфекции с кишечным синдромом). Кал на дисбактериоз можно было не сдавать, но копрограмма нужна, как и кал на 8 кишечных инфекций (или посев на кишечную флору). До этого момента можно начать любой спазмолитик, чтобы снять боли (метеоспазмил, дюспаталин, но-шпа). Обильное питье, график питания, диета.
Спасибо! Сейчас мне уже легче. Капрограмма все в норме! Посмотрите пожалуйста результаты моего анализа крови, что могут означать отклонения?
К вопросу приложено фото
Эти анализы означают, что недавно вы перенесли какое-то вирусное заболевание. Вполне возможно, что как раз ОРВИ с кишечным синдромом (ротавирусная, норовирусная инфекция и так далее).