Консультации / Неврология

Отсутствие лепета у ребенка

Здравствуйте! Девочка родилась на 37 неделе. 2750, 49 см. Замечаю за ней, что она практически не произносит звуки или слоги, и не произносила ранее (может весь день молчать только смех или плачь.), при этом довольно активная, смеется, улыбается. Были на плановом осмотре у невропатолога в 3 мес, делали нейросонаграфию, все в норме, гипоксии не было. Сейчас ребенку уже 8 мес и я переживаю что отсутствует лепет, слоги как ма па, только крик при проявление эмоций. Делаю постоянно массаж пальчиков и разговариваю с ребенком, но эффекта особого нет. Стоит ли что-то предпринять или стоит подождать до года. Зубов у нас тоже пока нет, хотя возможно это не имеет никакого отношения. Спасибо!
Здравствуйте. В 8 мес лепет должен быть обязательно. Нужно проверить слух у ребёнка, затем повторно обратиться к неврологу. С уважением, Алла Васильевна
на имя откликается быстро, даже если произнести его тихо, тогда постараемся пройти обследование, спасибо!
Консультация врача невролога на тему «Отсутствие лепета у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 марта 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.