анонимно, женщина, 21 год
Ровно два месяца назад сделали лапароскопию, по поводу сальпиногоофорита. Удалили нитки из одного шва в стационаре через 4 дня, а со шва который на пупке, сказали обратиться в поликлинику через 10 дней, там мне не нашли нитки и сказали, что если есть, то сами рассосутся. Прошло 2 месяца, в середине шва торчит какая-то белая точка, похожая на нитку, ее можно убрать как-то или она сама отпадет?
К вопросу приложено фото
Отвечает Багмет Николай Николаевич
хирург
Здравствуйте!
По фотографии - похоже на нитку. Можно обработать кожу антисептиком, подхватить торчащий кончик пинцетом и попробовать удалить. Если не получится, лучше обратиться к хирургу, т.к. "сама не отпадет".
Консультация врача хирурга на тему «Шов после лапароскопии»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 марта 2020
Ответ опубликован 25 марта 2020