Консультации / Педиатрия

Часто болеем лор заболеваниями

Здравствуйте! сыну 12 лет.Часто болеет.Аллергик(атопический дерматит с 2 хлет).в 3 года болел двусторонним экссудативным отитом, ставили диагноз аденоиды 2 -3 ст, не слышал ничего.даже делали операцию,разрезали барабанные перепонки,чистили внутри(извините,не знаю медицинских терминов). Слава Богу, слух восстановился.Но болеет постоянно, по полгода,начинается с горла,насморка,переходит в риносинусит,отит и дошло до хр.бронхита теперь. Кровь на ВЭБ, иммунограммы сдавали очень давно, в 3 года. Сейчас только сдавали на общий иммуноглобулин. Повышен до 500. Какие анализы нужно сдать,чтобы исключить вирусную природу пониженного иммунитета,болезней ЛОР и верх.дых.путей? Хотели сдать на ВЭБ,но в лаборатории спросили, какой вид. Мы не знали.А Может,все дело в аденоидах? Дышит периодически то носом, то ртом. Может ,их удалить? Определяется ли лишь визуально аденоидит? Для чего нужна риноцитограмма?(никогда ее не делали).Спасибо.
Частые респираторные инфекции и повышение уровня общего IgG до столь высоких цифр (это не хорошая защита от вирусов, это СЛЕДСТВИЕ частых инфекций) действительно заставляет думать о хронической вирусной инфекции, и в первую очередь вам действительно нужно исключить вирус Эпштейна-Барр. Но кроме него точно такую же картину могут вызывать и цитомегаловирус и вирус герпеса VI типа - все они провоцируют частые инфекции за счет обострений и за счет подавления иммунного ответа (в МКБ-10 даже есть такой диагноз - иммунодефицит, вызванный вирусом Эпштейна-Барр - D82.3). Так что сдавать придется не один тест, а сразу несколько 1. антитела IgG к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр 2. антитела IgG к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр 3. антитела IgG к цитомегаловирусу 4. антитела IgG к вирусу герпеса VI типа
спасибо за ответ!