Консультации / Педиатрия

Цмв и вэб у ребенка 4 лет

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в нашей ситуации.У ребенка периодически увеличивается и твердеет околоушная слюнная железа. при этом повышается температура. Началось это полтора года назад с внезапного повышения температуры до 40 и вышеуказанных проявлений.Лечение симптоматическое Нурофеном. Недавно сдали анализ на цмв и вэб фото прилагаем. Прокомментируйте пожалуйста результаты и посоветуйте какие анализы еще сдать. До возраста 2 лет ребенок практически не болел.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, действительно, сиалоаденит (воспаление слюнной железы) может быть из-за ЦМВ-инфекции. Однако, диагностика ЦМВИ достаточно сложна, одного лишь только пцр-исследования недостаточно. Для определения фазы инфекционного процесса необходимо смотреть весь маркерный спектр, полностью, ИГМ и ИГG плюс авидность, желательно в парных сыворотках, чтобы оценить нарастание тиров. Для лечения острой цмви назначают заместительное противовирусное, например, свечи с интерфероном и витаминами С и Е в возрастной дозировке и препарат ацикловира. Лучше всего, чтобы обследование и лечение назначал врач.
Добрый день! Эти анализы для определения фазы процесса по крови или по слюне? И может ли быть причина сиалоаденита бактериальной?
В крови определяют и антитела методом ифа, и пцр исследование. А в слюне, моче, крови - пцр. Навряд ли сиалоаденит может быть из-за микробной инфекции, тогда бы помогало назначение антибиотика.
Спасибо большое! Прием антибиотика существенно облегчаетсостояние, снижается температура припухлости размягчаются и уменьшаются в размерах, но не уходят совсем, и через некоторое время примерно через месяц полтора все повторяется. Прием антибиотика больше 10 дней не применяли. Применяли и совместный прием свечей кипферон и антибиотика, в течение 10 дней, но эффект тот же.
Возможны микробные осложнения, от которых и помогает антибиотик. А вот противовирусное приоритетнее назначать интерферон в комбинации с витаминами С и Е, о которых писала выше, поскольку действие этого препарата доказано. И дозировка должна быть выбрана по возрасту.
прилагаю анализы на вэб и цмв и на гельминты. Расшифруйте. пожалуйста. что они означают. и какое требуется лечение.
К вопросу приложено фото
На фото ничего разобрать не могу. Прикрепите фото поточнее, пожалуйста!