Консультации / Педиатрия

Отсутствуют ядра окостенения Крыши вертлюжных впадин не сформированы

Здравствуйте! Ребёнку (мальчик) ровно 5 мес. Массаж (10 сеансов) проводили месяц назад. Делали рентген тбс. Заключение: крыши вертлюжных впадин не сформированы. Ацетабулярный угол составляет справа 26*, слева 26*. Ядра окостенения головок бедренных костей не сформированы. Ортопед назначил увеличить витамин Д, до 2000МЕ. Через месяц повторный приём. И все. Электрофорез не назначал. Больше ни какого лечения. Поможет ли только увеличение дозы витамина Д? В любом случае ядра появятся, или есть такие случаи, когда они не сформировываются? Шины, перинки, в дальнейшем с этим диагнозом не назначают? Переживаю, если упустим время. Какое лечение посоветовали бы Вы? Заранее благодарю за ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Начнем с того, что в заключении написано, что "крыши вертлужных впадин не сформированы", но на снимке я вижу прекрасные крыши. Да и следующая фраза в описании противоречит, ведь если крыши не сформированы, то ацетабулярный угол не будет составлять 26гр. По моему мнению, ортопед прав, что кроме витамина Д ничего не назначил. Ядра сформируются, но с задержкой. В норме они начинают образовываться в 4 мес. Лично я не видела, чтобы у здорового ребенка ядра не сформировались. Фиксация в отводящих устройствах при такой ситуации не нужна. С уважением. Ирина Бут-Гусаим