анонимно, мужчина, 27 лет
Скажите правильно ли я понял схему ускоренной вакцинации от клещевого энцефалита:
1. 1-я доза, затем 2-я доза через две недели
2. Потом через год ревакцинация
3. Потом каждые 3 года повторная ревакцинация?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Правильно, но такая схема гораздо менее эффективна обычной.
анонимно
Скажите пожалуйста, я сделал первый этап т.е. 1-я доза, затем 2-я доза через две недели, а потом призвался в армию и не смог сделать второй этап. Мне нужно начинать все заново?
Александров Павел Андреевич
Вероятнее всего лучше заново