Консультации / Наркология

Имеет ли право нарколог поставить мужа на профучет

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите решить, создавшуюся проблему. Моего мужа от работы направили на медицинское освидетельствование к наркологу, получить справку, что на учёте никогда не стоял и не состоит,так как он водитель и сейчас так положено. Нарколог по месту жительства сразу же как то негативно и с подозрением отнёсся. Попросил собрать необходимые справки и сдать анализ( платно) на наличие психотропных веществ. Анализ сдан, наркотики не обнаружили. Принесли справку от участкового. К Административной ответственности за употребление и тому подобное никогда не привлекался. Врач нарколог направил к инфекционисту, для проверку наличия ВИЧ инфекции. Сдали, окозалось положительно. Вся семья подавлена, но теперь из за этого факта врач нарколог хочет поставить мужа на профучет. Что делать? Имеет ли право? Как оспорить эти моменты? Иначе муж потеряет работу, и соответственно заработка
Здравствуйте! ВИЧ - это компетенция инфекциониста, а не нарколога. Нарколог к этому не имеет никакого отношения. Обратитесь в прокуратуру и суд, и привлеките к ответственности тех, кто разгласил его диагноз!
Консультация врача нарколога на тему «Имеет ли право нарколог поставить мужа на профучет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 марта 2020
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.