анонимно, женщина, 27 лет
У меня непонятный колит непонятного происхождения. И я не знаю, мог ли его вызвать дисбактериоз или дисбактериоз является его следствием.
И почему у меня держится температура и слабость?
Куда копать?
Анамнез:
Впервые заболел живот 4 февраля во время орви. Прошел. Стул был мягковат. Наблюдалось вздутие после сдобы, фруктов.
После большого длительного стресса 26 февраля - понос, слабость, температура 37.
Нестабильный стул, слабость и температура есть и сейчас. Стул бывает зеленоватый. Болит живот. Вынуждена придерживаться диеты номер 4 все это время. Иначе скручивает.
Бурчание постоянное.
Был кальпротектин 531 в разгар поноса и гемолитической палочки (см ниже), сейчас 31.
Анализ крови хороший, биохимия хорошая.
С-реактивный белок в норме.
Копрограмма - нормальная, только слизь обнаружена.
Скрытой крови нет.
При первой копрограмме была.
Дисбиоз. Была обнаружена гемолитическая палочка 10 в 7 степени. Сейчас упала до 10 в 4 степени. Присоединился золотистый стафилококк 10 в 3 степени.
Недостаток лактобактерий и энтерококков.
Принимала пробиотики, сейчас назначили альфа нормикс. + Тримедат, метеоспазмил.
Колоноскопия: без патологии!
Биопсия всех отделов толстого кишечника - признаки хронического колита. Умеренное или незначительное воспаление во всех отделах. Признаков какого-либо специфического колита, НЯК или болезни Крона нет! Но умеренное воспаление есть. Просто непонятный колит.
Патологоанатом сказал, что такой слабый колит не должен давать такую клиническую картину в виде температуры и слабости.
Антигены связанные с Кроном, Няком, псевдомембраеозным колитом - отрицательные.
Непереносимости глютена нет.
Цитомегаловирус, Эпштейн-Барр - были в прошлом, естть антитела.
Йерсений нет.
Еще сдам на паразитов и хеликобактер.
Состояние не улучшается. Работоспособность на нуле.
Подскажите, какие у вас есть гипотезы?
Это самое начало ВЗК, что-то с иммунитетом, последствия дисбактериоза? Что со мной, что проверять?
Отвечает Кущ Елена Владимировна
терапевт, диетолог
Добрый день.
Эта именно в такой ситуации я обычно рекомендую ХМС крови по Осипову. Но его стоит делать только при условии, если рядом есть доктор, который работает с этим анализом и знает, что делать дальше.
ЦМВ, ВЭБ - смотря какие титры антител, какова авидность.
Я бы еще исключила паразитозы.
Ответ опубликован 24 марта 2020