Консультации / Неврология

Мигрень до 15 дней в месяц

Здравствуйте. Со студенческих лет меня мучают головные боли, раньше было редко, сейчас, мне 35 -голова болит 8-15 дней в месяц. Во время беременности и во время ГВ в течение года- голова не болела. Затем была вторая беременность, плод замер, дважды чистили, так как в первый раз не убрали умерший эмбрион, после, в течение 10 дней лечилась антибиотиками в больнице. Головные боли стали до 15 дней в месяц. Во время третьей беременности боли прекратились на 7 месяце и возобновились сразу после родов. Головная боль односторонняя, (то слева, то справа) пульсирующая, светобоязнь, обострение обоняния, раньше была рвота, тошнота, сейчас реже. У мамы и у прабабушки тоже была мигрень. Принимаю в самом начале сумамигрен 50 мг или 100 мг, помогает, но лишь на 5-7 часов, потом по новой нарастает боль, и так примерно до 3-6 дней. Потом проходит. Наблюдалась у разных неврапотологов, ставят нейропатию затылочного нерва справа, классическую мигрень с аурой. Получала 2 раза системы из анальгетиков, мильгаммы и тд, улучшений нет. Прошла физиолечение: лазеротерапия, ВТЭС, массаж швз, также была два раза проведена блокада затылочного нерва справа (гидрокартизон суспензия 125 мг+лидокаин 25 мг) - не помогло. Ходила на иглоукалывание 10 дней, пила топамакс примерно месяц - тоже безрезультатно. Делали уколы в шею, нейрокс 3 курса, по 10-7 дней. (Второй курс через месяц, третий через 2 месяца). Тоже не помогло. Также принимала около 4 месяцев амитриптилин по 25 мг 3 раза в сутки, результата не увидела. Проходила курсами мануальную терапию - вроде немного было легче, последующий месяц после терапии приступов стало чуть меньше, возможно хиджама помогла (ее я тоже делала одновременно). По снимку мрт немного есть гипоксия.По результатам узи шеи: Непрямолинейность хода позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков. Патологическая извитость позвоночных артерий на экстравертебральном участке. Ассиметрия позвоночных артерий по диаметру. Позднее вхождение в канал правой и левой позвоночной артерии. Гипоплазия правой позвоночной артерии. Сумарная объемная скорость кровотока по позвоночным артериям не снижена. На МРТ шейного отдела позвоночника - МР- признаки дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Перед приступом становлюсь агрессивной, раздражительной, хочется чего-то сладкого или "вкусненького". Мерзну, мурашки по коже. Также у меня всегда холодные ноги, и они у меня постоянно мерзнут. Подскажите пожалуйста, какое выбрать профилактическое лечение: топамакс или анаприлин? Если топамакс, то где-то читала, что нужно довести дозу до 100 мг в день. Правильно ли это и как постепенно перейти на эту дозировку? Если анаприлин - можно ли мне его пить, учитывая, что мое постоянное давление 110/70. Я живу в городе, где пока еще не нашла специалиста в области лечения мигрени, пожалуйста помогите! Спасибо заранее!
В наше время совершенно не обязательно жить в городе где есть специалист по мигрени. Вполне можно решить все вопросы онлайн. Речь ведь не идёт об операции. Оба варианта, про которые Вы пишете имеют свои сложности, правда, невозможно вот так рекомендовать, тем более с дозами. Найдите доктора, получите подробную консультацию, в скайпе, ватсап.