Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Плоские бородавки у дочки 12 лет

Здравствуйте! У дочке (12лет) на лице плоские бородавки, этот диагноз подтвердили несколько дерматологов. Высыпали эти бородавки как-то быстро лет в 10.  Также консультировались у аллерголога-иммунолога, который прописал противовирусные изопринозин и мазали панивиром. Лечение не помогает. У меня вопрос удаление бородавок, дочка уже стесняется своего лица. Каким методом лучше удалять,чтобы шрамов не осталось. Есть метод Лазеротерапия, но плоские бородавки наверное не поддаются этому методу, может азотом. Или есть какие другие методы.?приложу фотки лица
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, действительно, существует вирусная теория происхождения бородавок. Поэтому вместе с механическим удалением еще назначают противовирусное. Приоритетнее в таком случае использовать заместительный препарат, с прямым противовирусным действием, например, свечи с интерфероном и витаминами С и Е в возрастной дозировке. А вот иммуностимуляторы следует назначать после проведения иммунограммы. А вот какой способ удаления выбрать - это только на основании личного осмотра сможет решить врач, проводящий процедуру. Думаю, что все получится хорошо.
Консультация врача инфекциониста на тему «Плоские бородавки у дочки 12 лет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 марта 2020
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.