Консультации / Отоларингология

Легкое сухое подкашливание

Беспокоит легкий дискомфорт (зуд) в нижней части горла - под кадыком и редкое сухое подкашливание, которое длится около 10 дней. Температура в этот период ни разу не поднималась. Общее самочувствие отличное. Принимал сироп Коделак нео, делал ингаляции мирамистином при помощи небулайзера, Со мал леденцы Септолете. После первых 5 дней лечения, зуд прекратился, подкашливание почти ушло. После прекращения приема сиропа и леденцы, опять немного вернулось. Продолжаю делать ингаляции, но, по-моему, от них становится наоборот хуже. Может пересушил горло? Посоветуйте, что можно предпринять. Сейчас все боятся коронавируса. Но мои симптомы, явно с ним не схожи.
Здравствуйте. Такое сухое "подкашливание" без других признаков простуды, без повышения температуры, характерно для состояния совсем не из области инфекций: фаринго-ларингита вследствие гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни. Состояние это функциональное, установить его довольно трудно - даже при гастроскопии обычно определяются только косвенные признаки. Подвергать человека гастроскопии, когда единственный симптом - кашель, опытный терапевт не будет, а назначит на пару недель пробное лечение, как при гастрите и гастро-эзофагеальном рефлюксе. Без рецепта продаются антациды (фосфалюгель, маалокс, в том числе, в форме рассасывающихся таблеток) - следуйте инструкции к препарату. Немаловажна и диета: ничего острого, жареного, избегать кислых и раздражающих желудок продуктов, отдавать предпочтение щелочным - молоко и молочная каша, кофе и чай только с молоком (кофеин - сильный раздражитель для слизистой желудка); отказ от алкоголя, ужин не менее, чем за три часа до сна (чем дольше, тем лучше). Эти простые правила повредить не могут, а помочь могут; однако, это не отменяет визита к опытному специалисту. Здоровья Вам и Вашим близким.
Спасибо за ответ