Консультации / Отоларингология

Разбор риноцитограммы что это может быть

Здравствуйте, Иван Васильевич! Вы сказали написать вам здесь и прислать результаты риноцитограммы. Напомню что моя проблема - постназальный синдром. Слизь скапливается сгустком и стекает по задней стенке носоглотки, что доставляет очень большой дискомфорт и неудобство в общении с людьми. К тому же это может быть симптом серьезных заболеваний. Как вы и сказали я сделал риноцитограмму и прикрепляю к вопросу результаты. Если я правильно понимаю у меня повышены нейтрофилы? Скажите пожалуйста, анамнезом каких заболеваний это может быть? И какие анализы сдать дальше что бы найти точный источник проблемы?
К вопросу приложено фото
Судя по результатам риноцитограммы, у вас инфекция на слизистой оболочке носа. По моему опыту, такие длительные инфекции вызываются смешанным вирусно-бактериальным поражением слизистой оболочки носа, причем вирусы там присутствуют постоянно, а бактерии появляются время от времени. Пока я бы советовал вам начать ингаляции с интерфероном (он достаточно быстро подавит вирусную инфекцию и кстати послужит неплохой профилактикой от заражения коронавирусом) и закапывать в нос лежа на спине глазные капли декса-гентамицин, софрадекс или тобрадекс (что найдете). Для снижения воспаления я бы рекомендовал использовать негормональные ппротивоаллергические спреи в нос - например кромогексал или аллергодил. Таким образом, назначения получаются следующими 1. кромогексал (аллергодил) спрей в нос 4 раза в день 10-15 дней 2. Ингаляции с интерфероном по 5 минут 2 раза в день в течение 15 дней. Ингаляции проводить через маску, на одну ингаляцию разводить 1 мл капель гриппферон или капель генферон лайт на 1 мл воды для инъекций 3. Декса-гентамицин глазные капли (тобрадекс, софрадекс) по 8 капель в обе половины носа 3 раза в день 10 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой. 4. повторное цитологическое исследование отделяемого из носа (риноцитограмма) сразу после курса ингаляций с интерфероном
Большое спасибо за развернутый ответ. Всё понятно! Скажите пожалуйста только, как лучше проводить ингаляции? Для этого нужно купить небулайзер или можно без него как-то? И что значит через маску? Заранее спасибо
Нужно купить небулайзер. Подойдет любая модель (сейчас продаются достаточно компактные и дешевые), но нужно смотреть, чтобы небулайзер был бы компрессорного типа