Консультации / Педиатрия

Гнойная везикула при ветрянке

Добрый день. У мальчика 5 лет со среды ветрянка. Уже идет на убыль, новых высыпаний сегодня нет, старая сыпь сходит, не чешется. Температуры тоже нет. Беспокоит одна везикула - на подошве стопы. Примерно 5х5мм, содержимое похоже на гной. Никак не прорвется. Рядом еще 2 маленьких, тоже с наполнением похожим на гной. На стопу до сегодняшнего дня было из-за нее больно наступать. Мажу каламином. Но не уверена, что это верно. Сегодня ребенок спокойно ходил, не жаловался. Но на подходе еще 2шт. Как быть с такими большими везикулами? Чем обрабатывать? И можно ли их протыкать? Прилагаю фото. Спасибо заранее.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, действительно, на фото видны везикулы с гнойным содержимым. При ветрянке показана ежедневная гигиеническая ванна со слабым раствором антисептика. И обработка элементов спиртовым раствором анилиновых красителей. Если самочувствие ребенка не страдает, если нет повышения температуры, скорее всего, обойдется местными антисептиками. Конечно, протыкать их не нужно.
Спасибо. Я правильно поняла, что нужно ванночки делать тем же, допустим, фурациллином, а обрабатывать зеленкой? Нужен ли левомеколь в этом случае?
Да, все верно. Именно так и делаем. Можно и эту мазь использовать.
Алла Анатольевна, спасибо большое. Вы мне очень помогли.